Kunst, Kultur, Bildung

Die Abteilung Kunst, Kultur und Bildung berät und informiert Bürgerinnen und Bürger, Kunstschaffende, Kulturveranstalterinnen und -veranstalter sowie kulturelle Einrichtungen. Von den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Abteilung direkt betreut werden die Kulturvereine Rheticus-Gesellschaft, Kunst Palais Liechtenstein, Ausstellungsprojekte Johanniterkirche, Musik in der Pforte und die Gesellschaft der Musikfreunde. Die Abteilung ist Servicestelle in allen Fragen zur Kunst und Kultur, insbesondere auch, was die Information über die Möglichkeiten von Kulturförderungen der Stadt Feldkirch und die Bearbeitung der Förderungsanträge bis zur politischen Beschlussfassung betrifft.

Das Stadtarchiv und die Stadtbibliothek sind organisatorische Bestandteile der Abteilung Kunst, Kultur und Bildung, operieren als eigener Fachbereich aber inhaltlich vollkommen autonom. Die Stadtbibliothek ist eine wissenschaftliche Spezialbibliothek, die allen Interessierten offen steht. Wichtigste Sammelgebiete sind die Geisteswissenschaften und Literatur über und aus Feldkirch und der Region.
Rheticus-Gesellschaft
Kunst Palais Liechtenstein
Musik in der Pforte
Johanniterkirche

Dienstleistungen und Services

Hier finden Sie alle Informationen und Services der Abteilung Kunst, Kultur, Bildung.

Leiter/in der Abteilung

Mitarbeiter/innen

Isabell Althof-Herburger Telefonnummer:+43 5522 304-1218
Faxnummer:+43 5522 304-1119
E-Mail-Adresse:isabell.althof-herburger@feldkirch.at

Hermann Amann Telefonnummer:+43 5522 304-1271
Telefonnummer:+43 664-6254617
Faxnummer:+43 5522 304-1119
E-Mail-Adresse:hermann.amann@feldkirch.at

Katharina Berchtold Telefonnummer:+ 43 5522 304-1269
Faxnummer:+43 5522 304-1119
E-Mail-Adresse:katharina.berchtold@feldkirch.at

Agnieszka Bernat Telefonnummer:+43 5522 304-1278
Faxnummer:+43 5522 304-1119
E-Mail-Adresse:agnieszka.bernat@feldkirch.at

Mag.Dr. Hans Gruber Telefonnummer:+43 5522 304-1274
Faxnummer:+43 5522 304-1119
E-Mail-Adresse:hans.gruber@feldkirch.at

Brigitte Hartmann Telefonnummer:+43 5522 304-1218
Faxnummer:+43 5522 304-1119
E-Mail-Adresse:brigitte.hartmann@feldkirch.at

Heidi Kurz Telefonnummer:+43 5522 304-1279
Faxnummer:+43 5522 304-1119
E-Mail-Adresse:heidi.kurz@feldkirch.at

Renate Mille Telefonnummer:+43 5522 304-1276
Faxnummer:+43 5522 304-1119
E-Mail-Adresse:renate.mille@feldkirch.at

Astrid Moosmann Telefonnummer:+43 5522 304-1218
Faxnummer:+43 5522 304-1119
E-Mail-Adresse:astrid.moosmann@feldkirch.at

Erich Müller Telefonnummer:+43 5522 304-1151
Faxnummer:+43 5522 304-1119
E-Mail-Adresse:erich.mueller@feldkirch.at

Siegfried Müller Telefonnummer:+43 5522 304-1218
Faxnummer:+43 5522 304-1119
E-Mail-Adresse:siegfried.mueller@feldkirch.at

Beatrix Müllner Telefonnummer:+43 5522 304-1272
Faxnummer:+43 5522 304-1119
E-Mail-Adresse:beatrix.muellner@feldkirch.at

Michael Ott Telefonnummer:+43 5522 304-1218
Faxnummer:+43 5522 304-1119
E-Mail-Adresse:michael.ott@feldkirch.at

Murat Simsek Telefonnummer:+43 5522 304-1275
Faxnummer:+43 5522 304-1119
E-Mail-Adresse:murat.simsek@feldkirch.at

Mag. Christoph Volaucnik Telefonnummer:+43 5522 304-1278
Faxnummer:+43 5522 304-1119
E-Mail-Adresse:christoph.volaucnik@feldkirch.at

Mag.a Monika Wagner Telefonnummer:+43 5522 304-1277
Faxnummer:+43 5522 304-1119
E-Mail-Adresse:monika.wagner@feldkirch.at

zurück zu Abteilungen
Zeige die städtischen Bereiche